Обязательно ли предоставлять возможность подключения к водопроводу через свою квартиру?

проживаю в 4 квартирном доме. У каждого собственника свой земельный участок, общих коммуникаций нет. Все сами проводили воду. Соседи провели её через нашу квартиру, которая на тот момент нашей ещё не являлась.Никаких согласований с бывшим собственником, никаких обременений нет. Была авария (пожар), их водопровод испорчен, замерз, квартира их не отапливалась всю зиму,лопнула труба, которая идет через наш подпол, боясь затопления, мы её убрали вообще. Есть техническая возможность им подключиться к водопроводу через других соседей. Существует ли у нас обязанность провести им водопровод через нашу квартиру? Соседи пьющие, никогда эту трубу не обслуживали, она и раньше мокла. в подполе сырость. Да и нам очень неудобно к трубе подбираться, ползком по пластунски 15 м, расстояние от пола до земли сантиметров 50.

Уточнение от клиента

У соседей есть Постановление администрации сельсовета о разрешении к подключению к водопроводу, план — до стены дома, где начинается наша квартира, а по квартире ветки нет.

, Ирина, г. Барнаул
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! В любом случае предыдущие жильцы Вашей квартиры должны были получить технические условия на подключение и соблюдение данных технических условий должно было быть также проверено. С учетом Вашей ситуации, Вам следует к эксперту в сфере подключения к сетям водоснабжения и выяснить были ли допущены нарушения технических условий при подключении к системам водоснабжения Ваших соседей и попросить выдать заключение.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

На какую норму закона сослаться? в ФЗ «О водоснабжении и

водоотведении» я этого не нашла.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ в любом случае.