Налог при продаже квартиры, если у собственника инвалидность 2 группы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, девочка инвалид 2 группы получила квартиру по дарственной от бабушки и хочет ее продать сразу, так как не может ее содержать. Какой налог она будет платить государству после ее продажи? Заранее спасибо

, Сунцова Анна, г. Харовск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день!

Налог с продажи недвижимости составляет 13 % от цены реализации. К сожалению, льгот при уплате налога или освобождения от уплаты наше законодательство инвалидам не предоставляет, налог, по логике законодателя, платится с дохода, то есть лицо продает покупателю объект, получает деньги, с них платит 13 %.

При этом статья 220 Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты на общих основаниях (ч.2) 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 3 ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Минимальный срок владения — 3 года.

Подлежит уплате НДФЛ (13%).

С уважением, Анна!