Может ли продавец магазина отказать в продаже товара без оснований?

Может ли продавец не подать мне товар? Вот просто взять и не продать. Может же?

Тоесть вот например пришел я в магазин могут ли мне просто взять и отказать в продаже

, Андрей, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Может ли продавец не подать мне товар? Вот просто взять и не продать. Может же? Тоесть вот например пришел я в магазин могут ли мне просто взять и отказать в продаже

В принципе, если это магазин, то продавец никак не вправе отказать в продаже товара из этого магазина. Иначе смысл работы магазина теряется. Но могут быть какие-то причины, о которых Вы не пишете. Возможно, требуемый Вами к продаже товар испорчен, негоден, уже кому-то продан и находится на ответственном хранении и пр. А просто так — пришел в хлебный магазин и покупателю отказывать продать с прилавка хлеб. Это просто абсурд.

Андрей, здравствуйте. Если речь о договоре розничной купле-продажи. То продавец вам не может отказать в заключении договора. Договор розничной купли продажи является публичным договором. А это значит, что продавец обязан заключить договор с любым кто к нему обратится. Конечно учитываются положения иных законов.