Полагаются ли в 16 лет денежные выплаты, если отец не умер, а пропал без вести в Украине?

Здравствуйте. Скажите, полагаются ли мне какие-то денежные выплаты, если у меня отец не умер, а ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ?

Мне 16

Родился я в Украине и папа попал в Украине. Был ее гражданином. Моя мама тоже. Теперь мы с мамой граждане России и отныне тут живём..

, Даниил, г. Ханты-Мансийск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Нужно в суде признать отца безвестно отсутствующим. Заявление подавать в суд по месту вашего жительства, если отца нет более 1 года. При наличии такого решения, можно оформить пенсию по потере кормильца.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Даниил
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А если этот документ имеется, но он в поселке у мамы, а я в другом сейчас городе?

Могу ли я оформить выплаты сам?

думаю нужно присутствовать в ПФР законному представителю, либо доверенному лицу, такая графа есть в заявлении. Обратитесь в ПФР, возможно найдется способ.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...