Существует ли административная ответственность при незаключении договора на вывоз ТБО?

Здравствуйте. Я собственник частного дома. С региональным оператором я не заключала договор на вывоз ТБО. Услугой ни разу не пользовалась. Счета регулярно выставляют, я их не оплачиваю. Предусмотрена ли за это ответственность? Спасибо

, Татьяна, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:

Я собственник частного дома. С региональным оператором я не заключала договор на вывоз ТБО. Услугой ни разу не пользовалась. Счета регулярно выставляют, я их не оплачиваю. Предусмотрена ли за это ответственность?

Административная ответственность за это не предусмотрена. Вывоз ТБО входит в разновидность коммунальных услуг и договор носит публичный характер. Согласно  ст. 24.9. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“, отдельные законодательные акты установлен порядок  государственного регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

1. Государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми  коммунальными отходами осуществляется органами  исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случае  передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской  Федерации органами местного самоуправления в порядке, установленном  Правительством Российской Федерации.

В принципе, заинтересованная организация может обратиться в суд о взыскании с Вас образовавшейся задолженности. Но, поскольку Вы не пользуетесь услугами этой организации, решение суда, скорее всего, будет не в их пользу. Вопрос этот в достаточной степени до сих пор не урегулирован.