Доверенность на оформление дарения доли собственности

Здравствуйте, вопрос такой - мать хочет по доверенности подарить долю собственности в квартире сыну. Налог в таком случае не платится. Распространяется ли это и на того , кто по доверенности будет этим заниматься? Я имею ввиду должно ли доверенное лицо платить налоги после завершения сделки дарения?

, МИХАИЛ, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил! Представители, пописывающие договор на основании доверенности никакие налоги не платят, поскольку всего лишь выполняют поручение доверителя.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Михаил!

Представитель по доверенности не является самостоятельным участником договора дарения, он лишь представляет интересы в данном случае собственника квартиры. Соответственно и не является субъектом налоговых отношений, никакие налоги, связанные с данной сделкой не уплачивает.