Как потребовать возврат денег по налогам, если продала машину, но покупатель не переоформил ее?

Здравствуйте,на меня была оформлена машина в 2014 году,в октябре 2015 года машина была продана по договору купли-продажи,я никуда не обращалась,думала покупатель все переоформит как следует,в итоге сейчас я узнаю что по сей день машина оформлена на меня и висит долг в налоговой порядка 5 тысяч,сходила в гаи сняла машину с учета в связи с утерей авто и документов(это мне посоветовали в гаи так как догоаора у меня на руках уже нет). Куда мне теперь обратиться насчет оплаты налогов и как стрясти эти деньги с покупателя?обращаться в суд?спасибо заранее за ответы!

, Анастасия, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Продала машину, но покупатель не переоформил, есть долг в налоговой, куда обратиться вернуть деньги?

В ГИБДД Вам верно посоветовали и Вы совершенно правильно сделали, что сняли автомобиль с учёте, но возвратить долг по налогам будет возможно только после того, когда Вы сами его погасите. Иначе получится, что Вы никакого ущерба для себя не понесли. У Вас есть и такая возможность: обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи с покупателем и возврате автомобиля. Подумайте над этой возможностью. К иску придется приложить копию договора купли-продажи. Его можете взять у покупателя или заявить суду ходатайство об истребовании от него этого документа.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
То есть необходимо все таки оплатить все, а потом обратиться в суд? и если возвращать авто то мы должны будем ту стоимость что указана в договоре?
То есть необходимо все таки оплатить все, а потом обратиться в суд?

Иначе невозможно. Вы же, не оплачивая налоги, не понесёте никаких убытков. А требовать возмещения возможно только при наличии убытков.

   и если возвращать авто то мы должны будем ту стоимость что указана в договоре?

Это должно зависеть от состояния автомобиля. Вы можете также потребовать компенсации морального вреда.