Земля была выделена ОАО для строительства торговой зоны, а ОАО начало строительство офисов

ОАО "Ф" получило от органа местного самоуправления участок земли под строительство торговой зоны в бессрочное пользование. Вместо торг.зоны ОАО начало строительство офисных помещений для своих нужд и сдачи в аренду. Узнав об этом, муниципальные власти потребовали прекратить строительство и вернуть земельный участок. ОАО отказалось, орган местного самоуправления не согласился и предъявил иск в суд. Каково будет решение суда?

, Алена, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно нормам земельного законодательства ОАО, как юридическое лицо, обязано было переоформить право постоянного (бессрочного) пользования (ПБП) земельным участком на право собственности или аренду. За невыполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность согласно ст.7.34 КоАП РФ (штраф от 20 до 100 тыс.руб.). Использование земельного участка не по целевому назначению также является административным правонарушением (ст. 8.8. КоАП РФ). Порядок принудительного иъятия земельного участка, предоставленного на праве ПБП, указан в ст.54 ЗК РФ. Удачи!