Должна ли сестра объявленного умершим вернуть ему деньги с продажи его квартиры?

Гражданин объявленный умершим и затем объявившийся, требует от своей сестры денежные средства, полученные от продажи его квартиры. Должна ли она выполнить его требование?

Уточнение от клиента

Вы имели ввиду проданное имущество брата?

, Алена, г. Красноярск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Нет, вЫ не должны возмещать стоимость проданного имущества сестры.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

 1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.