Считается ли публикация объяснительных в общем чате нарушением закона?

Добрый день! Работаю в снт бухгалтером. В ходе прокурорской проверки председатель затребовал от меня и кассира объяснительные записки, в которых мы указали свои фио и должности. В результате делопроизводитель выложил в общий чат снт наши объяснительные без нашего согласия и уведомления. Существует ли в этом случае нарушение персональных данных и чести и достоинства со стороны делопроизводителя?

, Евгения, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Делопроизводитель несет ответственность по ст. 13.14 КОАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

 Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Обращайтесь в прокуратуру.