Можно ли приобрести дом за мат капитал в СНТ на участке под ИЖС, если в нем нельзя жить зимой?

Скажие, пожалуйста, можно ли преобрести дом под мат. капитал в садовом товариществе если есть домовая книга и ИЖС, но он не для зимнего проживания?

, Алена, г. Омск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алёна, добрый день.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в статье 10 указывает, что

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения

В свою очередь, ЖК РФ в ст.15 указывает, что

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Поскольку в тексте вопроса Вы указали, что

но он не для зимнего проживания

то полагаю, что нет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

P.S. Также обращаю Ваше внимание на наличие функции оценки ответа юриста (символы  « + » и « — » в правом нижнем углу данного ответа).  С помощью них Вы можете выразить своё отношение к ответу юриста, в зависимости от того, был он полезен для Вас или нет.