Как обменять телефон или забрать деньги, если телефон сломался второй раз на гарантии?

Здравствуйте. Купила телефон ,сделала дополнительную гарантию + ,в 2016 году,телефон на ремонт сдавала в 2017 году, сейчас опять сломался.Написала претензию в двух экземплярах,отказали в ремонте и возврате денег и обмене телефона.Объяснив мне что гарантия + это однократный ремонт,хотя он у меня до 2019 года .Как мне быть .Спасибо.

, Валентина, г. Саратов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вас ввели в заблуждение, ремонт производиться не ограниченное количество раз в течение гарантийного срока. И тем более продлевается на срок ремонта.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II][Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если нужна будет помощь в написании претензии, обращайтесь ко мне в чат

Валентина
Клиент, г. Саратов

Спасибо Вам, попробую.