Как оформить брачный контракт с супругом после его банкротства для покупки квартиры в ипотеку?

Добрый день! Я покупаю в ипотеку квартиру. Нужен брачный договор натариус отказывается оформлять так как не знают как действовать. Мой муж в декабре был призван банкротом. Процедура завершена. Ипотека одобрена для меня с брачным контрактом. Что делать как быть?

, Татьяна Ивановна Шамшина, г. Калуга
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Татьяна!

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверении

Почему отказывает нотариус?

Татьяна Ивановна Шамшина
Клиент, г. Калуга

У мужа закончилась процедура банкротства в декабре 2017 года. Они говорят, что брачный контракт не возможен. Правомерны ли их действия?

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Обратитесь в другую нотариальную контору. Предполагаю, что Вы хотели оформить режим совместно нажитого имущества в равных долях с мужем, поэтому нотариус и напрягся по банкротству. Брачный договор регулирует режим совместно нажитого имущества и связанные с ним обязанности, в том числе, возможные долги. Если процедура банкротства завершена, то долгов у мужа нет. Вы — ипотечный заемщик, состоящий в браке с человеком, у которого ничего нет — ни имущества, ни долгов. Если я правильно понимаю, банк одобряет Вам кредит, ориентируясь на ВАШ возраст и ВАШ доход, и требует брачный договор, чтобы кредитуемое имущество было подконтрольно. При обращении в нотариальную контору четко позиционируйте следующее: 1. брачный контракт касается только нажитого в БУДУЩЕМ имущества; 2. и права, и обязанности в отношении этого имущества закрепляются ТОЛЬКО за Вами.