Как составить декларацию о продаже автомобиля?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне пришло письмо, что я должна предоставить налоговую декларацию о продаже автомобиля. Но у меня нет договора купли-продажи. Что в этом случае делать? И можно ли написать, что продала родственнику или нет?

, Ирина, г. Киров
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Не имеет значения то, что имущество продается близким родственником. Взаимозависимость не имеет никакого отношения к освобождению от НДФЛ суммы, полученной от продажи имущества. Потеря договора купли-продажи также не освобождает Вас от обязанности подать декларацию и уплатить налог. Вспомните какая сумма продажи была указана в договоре.

Ставка НДФЛ при продаже составляет 13%.

То есть, в срок не позже 30 апреля года следующего за тем, в котором был продан автомобиль, Вы обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ, в случае если автомобиль находился в Вашей собственности менее 3 лет. Срок уплаты НДФЛ не позднее 15 июля года следующего за тем, в котором был продан автомобиль.

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже движимого имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб.
Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. п. 3, 4 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если Вы ранее покупали автомобиль и у Вас сохранились документы, подтверждающие Ваши расходы на его покупку, Вы можете уменьшить полученный доход на такие расходы. Если нет, то можете использовать вычет в размере 250 тыс. руб. С остальной суммы необходимо уплатить налог.