Должен ли я оплачивать задолженность за ИП, если закрыл его до получения документов на него?

Здравствуйте, у меня такой вопрос - я зарегистрировал ИП, ждал документы 5 месяцев и не дождавшись закрыл его, после чего получил письмо о задолженности в 15 000 р. Я должен их оплачивать? Пытаюсь найти задолженность через ГосУслуги, мне пишет, что задолженности нет.

, Николай, г. Краснодар
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! а какие документы вы ждали и что за задолженность?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего, это фиксированные страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС. Вы их обязаны были уплатить в течение 2-х недель после закрытия ИП вне зависимости от ведения деятельности.