С какого времени в выходные дни возможно начинать ремонт в квартире и в какое заканчивать?

Здравствуйте, С какого времени в выходные дни ,возможно начинать ремонт в квартире и в какое заканчивать ?

, Василиса, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Время, в которое необходимо соблюдать тишину и покой граждан устанавливается на уровне субъекта Федерации, на территории которой ВЫ проживаете. Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить регион Вашего проживания. В каждом регионе Рассийской Федерации есть законы, которые устанавливают ответственность за нарушение региональных нормативно-правовых актов, в том числе за нарушение тишины и покоя граждан в определенное время.

Василиса
Клиент, г. Волгоград
Волгоград

Кодекс РФ об административной ответственности

Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье — в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, -влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.