В каких случаях можно не платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте, подскажите в каких случаях можно не платить коммунальные услуги за квартиру? Нашла на просторах интернета информацию, что в случае длительного отъезда можно предоставить билеты и т.п., подтверждающее отъезд, и не платить.

Живу в новостройке, у нас управляющая компания, оплата за воду и электричество происходит по счетчикам. В квартире никто не прописан, по факту живет один человек (я).

, Анна, г. Москва
Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Кроме того, согласно п. 88 данного Постановления не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Таким образом, так как у Вас установлены счетчики, платить за коммунальные услуги придется в соответствии с показаниями счетчиков.