Как зарегистрировать право на земельный участок советских времён, не внесенный в кадастр?

Наш МКД построен в 1976 г., в 1981 ЗУ поставлен на технический учёт в БТИ.

В кадастр не внесён, что теперь делать?

, Алексей, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка. Согласно статьи 16  Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Алексей
Клиент, г. Москва

Неправильно, формировать его не надо.

Согласно ФЗ О ГКН (ст. 45, старая редакция) — ранее учтённый участок (в т.ч. учётом БТИ) должен был быть внесён в кадастр при его создании.

МосКомЗем этого не сделал, о чём в 2016 г. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека принял рекомендации - http://president-sovet.ru/docu...

А если его заново формировать — теряются наши права на советский ЗУ, возникают новые границы при полном произволе местных властей.

Если участок не стоит на кадастровом учете, значит, он не имеет границ, обращайтесь в администрацию. Пусть проводят кадастровые работы, формируют его. Пишите им заявление