Как исправить несоответствие адресов прописки и фактического адреса?

Наследодатель приобрел 1/2 часть жилого частного дома в 1988 году. В договоре купли-продажи допущена ошибка, указан старый адрес дома (№22) и к тому же ручкой приписано, что приобретена 1/2 часть жилого дома. Договор зарегистрирован в БТИ. До этого, в 1987 году была проведена инвентаризация и к моменту заключения сделки дом имел новый адрес №17. Домовая книга составлена именно на этот адрес. Все члены семьи были прописаны по адресу №17, в том числе и отец. В 1990 году отец оформил земельный участок, на котором расположена 1/2 часть жилого дома №17 в собственность (есть постановление администрации и свидетельство о праве собственности на землю). Земельный участок имеет адрес №17-2. Вторая часть дома принадлежит ещё одному собственнику и имеет адрес №17-1. В Росреестре на данный момент участок и часть жилого дома, расположенного на нем имеют адрес 17-2. Однако адрес регистрации и домовая книга имеют адрес 17. Отец умер в 2008 году. Нотариус отказался включать земельный участок и дом в наследственную массу. Заявление на вступление в наследство сын подал (он единственный наследник), более того он фактически принял наследство. Однако, как теперь доказать фактическое принятие наследства, если адрес регистрации не совпадает с адресом земельного участка и дома. В паспортном столе отказываются исправить адрес, во-первых, так как сын ещё не собственник, а во-вторых, нет документов, которые подтверждают, что адрес 17 и 17-2, соответствуют одному и тому же объекту недвижимости. В Администрации не сохранились документы о переадресации дома с № 22 на дом 17, так как это было в 1987 году. ДАГН может подтвердить, что дом и участок имеют адрес 17-2. Но, что это даст? Адрес регистрации остается № 17. Что в этом случае делать? Как в суде можно доказать, что наследник фактически принял наследство? Получается, что сейчас сын наследодателя вообще прописан по несуществующему адресу.

, Ольга, г. Саяногорск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Ольга, здравствуйте! Спасибо что подробно все описали. В вашем случае без суда конечно не обойтись. Необходимо установить факт принятия наследства и одновременно признавать право собственности. Но сначала необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами.