В каком размере должна быть осуществлена уплата налогов от продажи квартиры?

Добрый день!

Мой дядя продает свою квартиру. Он пенсионер, инвалид 2 группы. Квартира была получена по программе сноса аварийного жилья (г. Якутск),Предыдущая квартиру, которая попала под эту программу, была в соц найме (не приватизирована). Новая полученная квартира в собственности с 25 /06/16г. Стоимость квартиры на рынке оценили примерно в 2,5 млн рублей

Скажите, пожалуйста, какой налог придется заплатить ему за эту квартиру? можно как-то получить льготное налогооблажение, учитывая то, что он пенсионер и инвалид ? может есть какие-то льготы? варианты уменьшить налог?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Ваш вариант уменьшить налоговую базу — прописать в договоре купли-продажи меньшую сумму (но не менее 70% от кадастровой). льгот при налогооблажении нет.

Анна
Клиент, г. Москва

добрый день! спасибо.а если покупатель ипотечный? они же будут настаивать на прописи всей суммы? вообще, если будет ипотека, то кадастровая стоимость учитывается? или только рыночная?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК.Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 НК. И да действительно согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.В частности, п. 2 ст. 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более – в Вашем случае такого обстоятельства нет, а следовательно не будет освобождения от уплаты НДФЛ. Но в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК  налогоплательщик имеет право, на получение имущественных налоговых вычетов. Пунктом 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется: — в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи …… квартир, …. или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 п. 2 статьи 220 НК РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при продаже налогоплательщиком недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве собственности, путем совершения сделки купли-продажи, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, налогоплательщик самостоятельно производит исчисление и уплату налога на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода. При этом, дополнительных налоговых льгот которые могут суммироваться с указанными не предусмотрено, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!