Можно ли взыскать с мастера компенсацию, если меня покрасили в другой цвет?

Здравствуйте.

Вчера покрасила волосы в салоне красоты, с мастером обговорили, что буду краситься в пепельно белый, после окраски оказалась желтая голова, можно ли что то взыскать с мастера?

, Дарья, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Согласно ст 29 закона «О защите прав потребителей» – «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)»  вы можете потребовать на свой выбор:
безвозмездное устранение недостатков оказанной услуги;
соответствующее уменьшение цены оказанной услуги или возврат уплаченной суммы;
возмещение понесенных тобой расходов по устранению недостатков оказанной услуги.
Если проблему не удалось решить проблему мирно, то пишите претензию на имя директора и направьте ее заказным письмом с уведомлением (ценным с описью вложения) на адрес организации.  Если ваши требования по претензии не удовлетворили, то обращайтесь в суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Пишите претензию на основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Так же укажите

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг с нарушением требований законодательства, см. КоАП РФ, УКРФ.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.