Как можно оформить на ребенка жилье, чтобы родители не претендовали на него?

Мы с мужем хотим купить жильё. Возможно ли это жилье оформить на нашего ребенка ( ему 14 лет), так чтобы ни один из родителей не смог ничего с этим жильем сделать в случае развода. И как это сделать

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мы с мужем хотим купить жильё. Возможно ли это жилье оформить на нашего ребенка ( ему 14 лет), так чтобы ни один из родителей не смог ничего с этим жильем сделать в случае развода. И как это сделать

Эльвира

Вы с супругом вправе приобрести квартиру и оформить ее на ребенка. для этого покупателем по договору должен быть Ваш сын.

поскольку после этого он станет собственником, то без согласия органа опеки на отчуждение недвижимости несовершеннолетнего никаких сделок никто совершить из Вас не сможет с квартирой.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

а жить в этом жилье может один из родителей после развода (ребенок живёт в другом месте)?

может, но по приведенной уже норме с согласия опеки.