Каковы последствия развода в 17 лет и утрачу ли я права полной дееспособности?

Мне 17 лет я сирота, чтоб не забрали в дет дом после того как умерла моя мама вышла замуж в 16, но сей час прошёл год и я сильно пожалела о том что доверилась этому человеку, хочу развестись, детей нет, какие могут быть последствия: в частности стану ли я вновь несовершеннолетней и как мне быть, но жить с этим человеком больше нет сил, меня как будто не существует в его доме.

, Вика, г. Тимашевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если брак заключили в ЗАГСе, то см. ниже

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. (ст. 21 ГК РФ).

Т.о, Вы так и остаетесь совершеннолетней и не думайте ни о каком детдоме.

С уважением,

Вика
Клиент, г. Тимашевск

спасибо