Приостановка выплаты компенсации на ЖКУ инвалиду и ветерану труда из-за неоплаты капремонта

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Вопрос по Московской обл. У меня рядом соседи- инвалид 2гр. после инсульта и его престарелая мать 78 лет(ветеран труда). Счетчиков на горячую и холодную воду нет. Коммунальные платежи начисляются по нормативам. Там довольно-таки большой платеж. Оплачивают за квартиру исправно. Но, принципиально не хотят платить взносы на капремонт. Да и по нашему дому половина жильцов платят, половина нет. Мотивируют тем, что взносы в фонд кап.ремонта незаконны. Все бы нормально, но органы соц. защиты приостановили выплату положенной им( инвалиду и ветерану труда) компенсации на оплату ком. услуг, приравняв взносы на капремонт к коммун. услугам. Но ведь существует Определение Верховного суда РФ, в соответствии с которым взносы в фонд в нашей стране являются добровольными. Кроме того, в законе о капитальном ремонте не прописана ответственность граждан за неуплату взносов в фонд, поэтому органы местного самоуправления не имеют права отказывать людям в предоставлении госуслуг из-за неуплаты Правомерны-ли действия работников соцзащиты? Как помочь соседям.Пенсии у них небольшие. Еле сводят сейчас концы с концами. Четыре месяца не получают компенсацию. Есть-ли смысл обращаться в суд, прокуратуру?

, Елена, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со ст. 169 ЖК РФ.

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов (п. 2.1. ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).