Какова процедура подачи уведомления после открытия ИП иностранным гражданином?

У нас в фмс тоже утверждают,что иностранный гражданин,открывший ИП,обязан в трехдневный срок подать уведомление.В противном случае грозят большие штрафы.

, Лолита, г. Нижний Новгород
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам неправильно сообщили информацию.

Для иностранных граждан открывших ИП те же правила, что и для российских (ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Если бы иностранный гражданин был наемным работником, либо принимал в ИП иностранного гражданина, то работодатель, либо ИП как работодатель, должен был б уведомить об этом ФМС.