Как законным способом получить квартиру сироте и что для этого нужно?

Я ребенок сирота но уже родила девочку до савершенолетия мне осталось 4 месяца как мне получить квартиру

, Екатерина, г. Пятигорск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Вы выпускница детского дома? Если да, то по выпуску Вам положено жилье. Но если у Вас  есть прописка у родственником или у родителей. То в жилье Вам откажут ( ссылая на то, что жилье у Вас есть )

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Сироты имеют права на получении жилья, только если они не имеют постоянного места проживания, то есть с ними не был заключен договор социального найма жилья.

У этой категории граждан не должно быть жилья: не только в собственности, но по социальному найму, путь и небольшой площади. Но если ребенок лишился родительской опеки в связи лишением их родительских прав, и ребенок, достигший совершеннолетия, может в принципе проживать на жилплощади родителей, то ему не выдадут жилье по льготной категории.

Вам необходимо прийти в местный муниципалитет и подать заявление о признании гражданина нуждающимся в жилой площади. Но перед этим соберите документы, список которых можно узнать там же.
Заявление с просьбой предоставления жилья как сирота.
Общегражданский паспорт гражданина.
Подтверждающий сиротство документ.
Если у гражданина есть семья — подтверждение регистрации брачных отношений и наличие детей.
Если гражданин отбывал наказание в исправительных учреждениях – справка об этом.