Явка истца на предварительное заседание в суде

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно присутствие истца на предварительном судебном заседании при наличии у меня адвоката и оформленной на него доверенностью нотариально?

, Андрей, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нет, не обязательно личное присутствие истца как на предварительном с/з, так и на основном слушании дела. Желательно, передать в суд с адвокатом или направить почтой заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца. В заявлении нужно указать какое дело рассматривается, на какое время и дату назначено судебное разбирательство  и просьбу о рассмотрении в отсутствие.

Статья 167 ГК РФПоследствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно присутствие истца на предварительном судебном заседании при наличии у меня адвоката и оформленной на него доверенностью нотариально?

Андрей, доброго времени суток. Если у вас есть законный представитель, у которого имеется доверенность на представление интересов в судебном заседании, то явка ваша не обязательна. Конечно если речь о гражданском процессе.