Какова продолжительность и временные промежутки для проведения шумного ремонта?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, просто нет сил. Мы живём в этом доме уже 3 года. И возникает такое ощущение, что ремонт не прекращается ни на минуту. Как будто у соседей в подъезде один перфоратор на всех и они передают его из рук в руки, как трубку мира. У меня 2 маленьких детей, естественно они днем спят, но поспать им не всегда удаётся, т. к. работать перфоратор начинает как раз в промежуток с 12.00 до 16.00. И это случается, как в будни так и в выходные дни. Никаких объявлений о том, что они будут производить ремонт в такие то часы конечно нет. Часто случается так, что дети успевают уснуть, и просыпаются от шума перфоратора в слезах. Разговоры не помогают, старшая по подъезду тоже никак не реагирует и не способствует решению проблемы. Возможно ли как-то повлиять на ситуацию? Есть ли какие-то нормативы на шумные ремонтные работы?

, Анна, г. Волгоград
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В соответствии с кодексом об административной ответственности обратитесь к участковому или в администрацию района с заявлением о привлечении к ответственности.

Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье — в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -(в ред. Законов Волгоградской области от 12.11.2012 N 136-ОДот 28.03.2014 N 42-ОД)влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.(в ред. Закона Волгоградской области от 31.10.2014 N 138-ОД)1.1. Предусмотренное частью 1 настоящей статьи деяние, совершенное повторно с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу и до истечения одного года со дня окончания его исполнения либо с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания по части 2 настоящей статьи и до истечения одного года со дня окончания его исполнения, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.(часть 1.1 введена Законом Волгоградской области от 28.03.2014 N 40-ОД)2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, -влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.(в ред. Закона Волгоградской области от 31.10.2014 N 138-ОД)Примечание. Под нарушением тишины и покоя граждан в части 1 настоящей статьи понимаются: а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.