Что делать, если не могу забрать документы из колледжа?

Не могу забрать документы из колледжа, так как я живу в другом городе и вернуться обратно возможности нет, я выдала доверенность своему знакомому, но ему сказали, что не отдадут, потому что я несовершеннолетняя, и нужно чтобы родители приехали и расписались у них в документе, только тогда я смогу получить свои документы, как мне поступить в такой ситуации?

, Валентина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для того чтобы прекратить досрочно образовательные отношения, нужно заявление от Ваших родителей, так как Вы несовершеннолетняя.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Валентина
Клиент, г. Москва

Мы звонили в колледж, там сказали, что никаких заявлений и доверенностей они не примут, надо чтобы родители обязательно приехали сами, тогда только отдадут документы, у родителей нет возможности

Заявление от родителей можно заверить нотариально, тогда администрация колледжа не вправе будет не принять заявление, так как оно будет иметь юридическую силу, что подтверждено в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017).