Существует ли снижение финансовой нагрузки при кредитной задолженности?

Добрый день!В 2013 году мной был оформлен потребительский кредит на суммы 200 000 р.сроком на 3 года. Из-за неблагоприятной финансовой ситуации последний платеж я произвел в маи 2014г. Общая выплата на тот момент составила 180 000р. Затем в плоть до 2017г мое общение ограничивалось только с различными коллекторскими агенствами. Выплат я никаких не производил, получал различные письма и звонки с постояно увеличенными суммами для оплаты (до 600 000р.) И вот в 2017г я решил закрыть этот вопрос, звоню в офис банка с целью прояснить ситуацию по моей задолжности и поиска решения для закрытия долга. В банке мне говорят, что из-за длительной просрочки (более 1000 дней) мой договор передан в КА и всю информацию я могу получить ТОЛЬКО у них. Звоню в КА там мой договор не находят...Далее небольшое затишье и вот в маи 2017 года получаю заказным письмом уведомление о том что Мировой судья удовлетворил требование Банка о взыскание с меня суммы 450 000р. Иду к Мировому судье и пишу о не согласии. Приходит письмо о том что Мировой судья отменяет приказ о взыкание и разъясняет банку о том, что он может взыскать в порядке искового производства. Далее опять затишье вплоть до марта 2018. И вот звонят мне с КА и говорят о том, что в качестве снижения финансовой нагрузки банк предлагает вам оплатить 18 000 и закрыть крелитный договор. Ну очень заманчивао с 450 до 18...Иду в банк для прояснения ситуации. Говорят да, есть для вас такое специальное предложение и дают мне бумагу (см.вложение) с синей печатью. И говорят, что после оплаты исключительно в 3х дневный срок этой суммы, счет будет закрыт. Вопрос реально ли это? Никаких гарантий кроме словесных о том, что после опалты процесс взыскания не возобновится банк дать не может. Но уверяет, что все официально. Если я правильно понимаю, то этим платежем я прерву срок исковой давности? Или же он был прерван подачей банка иска Мировому судье? Отмечу, что оплату я всеже не произвел. К чему готовиться?

  • 1
    .doc
, Егор, г. Калуга
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

первое что нужно посмотреть это когда точно был сделан последний платеж и сравнить с датой когда банк был у мирового судьи.

если между этими датами три и более года то банк пропустил срок исковой давности и в случаи если будет судебное заседание в районном суде у вас есть право об этом заявить и тогда процесс будет завершен в связи с истечением исковой давности, если это не сделаете судья взыщет долг.

Если срок был соблюден и банк в три года уложился, то новый срок исковой давности отсчитывайте с момента получения решения об отмене судебного приказа.

Прежде чем о чем то договариваться с коллекторами попросите документы на каком основании они к вам ходят (договор уступки права требования или агентский договор с доверенностью от банка).

У вас так же есть право отказаться от общения с коллекторами и банком, для этого нужно бумаги подготовить и отправить в банк.

По поводу вашей бумаги, в ней вам банк просто предлагает внести сумму, что бы от вас отстали на какое-то время.

Когда банк предлагает за определенную сумму закрыть ваш долг, это либо договор переуступки права требования с вас долга, либо соглашение к кредитному договору где будут указаны все реквизиты вашего долга и условия расторжения кредитного договора и за какую сумму.