Как будут вычитать алименты с работника, который работает на 1/2 ставки?

Здравствуйте.Я работаю на пол ставки,зарплата 5тр.Мою бывшую жену соответственно это беспокоит,а на пол ставки я устроился,потому-что у меня на данный момент есть супруга и два маленьких ребенка возрастом 5 месяцев и 2.3 года,соответственно моя жена не справляется,и мне хотьт как-то приходится ей помогать,но моя первая жена думает что это я делаю для уклонения от полноценной оплаты.Что мне может грозить? спасибо!

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Анатолий, в соответствии с Семейным кодексом, размер установленных законом долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, для увеличения размера алиментов, Вашей бывшей супруге необходимо обратиться в суд, а суд в свою очередь определит с учетом Вашего материального положения, подлежит ли увеличению сумма взыскиваемых алиментов.