Что делать при отказе в страховой выплате после ДТП?

Добрый день. Ситуация такова:

ДТП произошло 9 января 2018 ( пострадал мой автомобиль). Осмотр повреждений сделали только 21 февраля. В этот же день весь пакет документов был предоставлен в АльфаСтрахование. Рассмотрение в течении 20 календарных дней. По истечению срока рассмотрения заявления я позвонил в отдел убытков, где мне ответили, что моё заявление находится на рассмотрении. И так мне отвечали на 3 моих звонка.

Потом я позвонил в главный офис (Москва) , где мне сказали что по моему заявлению нарушены сроки рассмотрения и они направят заявку в мой филиал (Воронеж), для ускорения рассмотрения. Причину задержек никто не объяснял.

Звонок в Москву был 21 марта, а сегодня 22 марта, я позвонил в Альфа Воронеж. Где мне сказали, что по моему заявлению принят ОТКАЗ, на основании трасологической экспертизы. Которую они видимо за ночь с 21 на 22 умудрились сделать. Теперь не знаю что делать. Ни денег не заплатили, ни ремонт не сделали. Подскажите пожалуйста.

, Евгений, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Евгений, советую написать претензию и обращаться в суд.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. А Во сколько мне обойдется обращение к юристам для составления претензии? И вообще… Это дело возможно выиграть?

Вопрос стоимости обсуждается с каждым юристом отдельно, более того, необходимо Ознакомиться с отказом и экспертизами, если они имеются. Если все было как вы говорите и ДТП не подставное, то шансов у вас достаточно для выигрыша.

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Осуществить страховую выплату, выдать направление на ремонт или направить потерпевшему мотивированный отказ страховщик обязан в течение 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней, со дня принятия заявления и необходимых документов от потерпевшего, а в случае организации, в предусмотренных законом случаях, восстановительного ремонта на выбранной потерпевшим станции технического обслуживания (по договорам, заключенным после 28.04.2017) — в течение 30 календарных дней (п. п. 15.3, 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 4 ст. 3 Закона N 49-ФЗ).

Посмотрите дату описи принятых страховой компанией документов, от нее считайте 20 календарных дней, затем требуйте в письменном виде отказ страховой компании с учетом всех их проведенных экспертиз и т.п. пусть все в отказе пропишут подробно, как проводили когда, вызывали ли они кого-либо и т.д. на что они ссылаются в отказе тоже пусть пропишут.

Лучше прийти лично в филиал там на месте в письменном виде потребовать отказ, если будут говорить, что завтра отправят по почте или еще что-нибудь в этом роде, немедленно на месте звоните на горячую линию РСА (Горячая линия: 8-800-200-22-75 бесплатно) и жалуйтесь на месте, спрашивайте ФИО всех сотрудников кто Вас будет выгонять или рассказывать «сказки» «кормить завтраками» и давать обещания.

Далее, обратитесь за юридической помощью, организуйте с юристом независимую экспертизу, пригласите всех заинтересованных лиц на осмотр, составляйте претензию, отправляйте ее правильно со всеми отметками дат, и подавайте в суд. Не тяните со временем.