Как нам разрешить данную ситуацию с оформлением наследства?

у матери нет памяти.она под присмотром, живет у нас.Ее дом в воронежской обл. Но мы не можем переписать наследство.Натариус говорит надо подать не нее в суд признать ее не вменяемой,купить ей дом,оформить на нее,и только потом можете переписать в наследство дом.Это какой маразм!

, Зуфар, г. Уфа
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Зуфар! Изменить завещание может только сама мать, поскольку она  собственник своего имущества и имеет право завещать его кому ей угодно. При отмене ии при составлении нового завещания нотариус обязан проверить дееспособность наследодателя в соответствии со ст. 43 Основ законодательства о нотариате. Гражданская дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности. Механизм проверки дееспособности нотариусом не конкретизирован. Лишение дееспособности возможно только по решению суда. Нет решения суда, чеовек считатеся дееспособным. Соответственно, по данному основанию, отказ в совершении нотраилаьного действия (отмены или изменения завещания) неправомерен. Поэтому если мама не признана судом недееспособной, обжалуйте отказ нотариуа в изменении завещания в суде. Составление судебных документов лучше доверить юристу для достижения положительного результата и во избежание потери времени и судебных расходов.