Переоформление долей собственности для детей при сделках с недвижимостью

Мы продаем 2х комнатную квартиру где есть 4 доли из них 2 доли детей. Покупаем квартиру 3х комнатную в долевое строительство сдача дома декабрь 2018г. Так-же есть у супруги 2/3 доли в другой квартире и эти доли мы и хотим дать в замен детям. Получится так обменять доли? Или надо выделять в новой квартире но там долгий срок сдачи?

, Александр, г. Ярославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

В  соответствии со ст. 37 ГК, ст… 60 СК   на отчуждение квартиры, которая находится в собственности несовершеннолетнего, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства в порядке, предусмотренном ст. 19, 20,21  ФЗ -48.2 «Об опеке и попечительстве». Сделка не  должна нарушать имущественные права или ущемлять законные интересы несовершеннолетнего ребенка, в собственность ребенка должно быть приобретено равнозначное жилое помещение.

В соответствии с ч. 2 ст 37 ГК, ст. 60 СК   родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать  от имени малолетних ( детей до 14 лет), давать согласие на совершение детьми от 14-18 лет  сделок по отчуждению, в том числе обмену  недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний ребенок.

Если передача детям имеющихся у супруги 2/3 долей не ухудшит жилищные права детей (смотрите по площади, по количеству комнат), то вполне возможно произвести мену на эту жилплощадь. Если права детей будут ущемляться, опека не даст согласие на сделку.

Александр
Клиент, г. Ярославль
Доли равнозначные. Но наш риэлтор сказал что нужно будет ложить деньги детям на счет. Но деньги нужны на новую квартиру и зачем их ложить если мы выделяем равнозначные доли?