Как снять обременение с квартиры и наделить долями детей?

здравствуйте,была купленна квартира в 2014г под мат капитал, на тот момент была не в браке,выдано было регистрация права с обременением,только выплатила остальную сумму ,как снять обременение и наделить детей долями?

, Виктория, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! Если у вас была оформлена в банке ипотека, то предоставьте в МФЦ закладную из банка с отметкой об исполнении обязательства и свое заявление. Если закладная не оформлялась, то потребуется совместное заявление залогодателя и залогодержателя, которое необходимо также подать через МФЦ в Росреестр. Согласно статьи 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.