Какова последовательность получения прописки?

здравствуйте. в 2015 году вышла замуж и переехала с одного города в другой. выписалась со старого адреса и сделала временную прописку в новом городе у родителей мужа (т.к. своей квартиры не было). временная прописка закончилась в 2017 году в сентябре. в декабре 2017 года мы купили свою квартиру. но прописку до сих пор не сделала. расскажите каков порядок получения прописки? в какой последовательности? сначала оплатить штраф? и какой штраф за это? гражданство россия

, Айнагуль, г. Челябинск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Сами можете посчитать точный срок когда Вы нарушили, но если Вас никто не привлек к административной ответственности, то и беспокоиться за уплату штрафа не нужно.

Всего доброго.

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет).

2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (один из следующих):

— заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;

— договор;

— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из ЕГРН;

— решение суда о признании права пользования жилым помещением;

— иной документ (надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий наличие права пользования жилым помещением.

3. Заявление о регистрации по месту жительства.

4. Адресный листок убытия (для тех, кто снялся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства). Предварительно сниматься с регистрационного учета не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Таким образом, если вы собственник нового жилья — то предоставляйте выписку из ЕГРН, паспорт, заявление. Документы подаются в МФЦ или сразу в территориальный орган МВД. Штраф предварительно не оплачивайте.