Как назначить опекуна через суд и что для этого нужно?

Добрый день.

У соседки муж после инсульта уже 2 года, не ходит, не разговаривает, только кивает, однако все понимает.

Для переоформления сбербанковской карты мужа, они ездили к нотариусу, чтобы сделать доверенность. Однако нотариус отказал, хотя они брали с собой и рукоприкладчика (по совету помощника нотариуса) и рекомендовал обратиться в суд за назначением опекуна через суд.

Подскажите, пожалуйста, с каким заявлением обращаться в суд? Недееспособным этот человек не является, т.к. он все понимает.

, Марина, г. Железнодорожный
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опекуна назначает суд в случае, если гражданин признан недееспособным вследствие психического расстройства (гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими) (ст. 29 ГК РФ).

Вы можете уточнить у врачей, таких как терапевт, невропатолог, психиатр, кардилог является ли инсульт — психическим расстройством.

С уважением,

,

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Нотариус,    к которому Вы обращались,   просто  боится  взять  на себя ответственность. Сомнительно с этической  точки  зрения  и   здравого   смысла обращение  в суд с целью  признать психически здорового  человека  «психически  нездоровым».    Я  советую  пообщаться  с разными   нотариусами на предмет  того, кто из них согласится   оформить  доверенность (на практике  обычно  идут этим  путем). Также возможно  обратиться  на прием   в соответствующую  нотариальную палату  за разъяснениями  либо  написать в нотариальную палату письмо.

С Уважением  Юрист Муханов Михаил. Надеюсь, наши   ответы  вам   помогут.