Облагается ли моя сделка налогом, если я пенсионер?

в 2016 г. приобрел квартиру по договору мены на дом, которым владел с 2009 г. В договоре мены указана равная оценка дома и квартиры 2 млн. руб. В 2017 г. продал квартиру за 2 млн. руб. Я пенсионер. Облагается ли моя сделка налогом?

, Иван, г. Ачинск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если мена была равнозначной по цене, то есть если и дом, и квартира стоили  одинаково, то тогда не облагается, т.к. выгоды (прибыли) от сделки Вы не получили. Следовательно, нечего облагать налогом.

С уважением, Роман Артемьев.