Будет ли уголовная ответственность, если я сказал ребенку, что порнография - это зло?

Я живу с младшим братом. Он, не знаю, может услышал это словечко где-то. И вот он меня спрашивает: "Серёжа, а что такое порнография?" Я ему ответил: "Порнография - это зло".

Грозит ли мне уголовная ответственность за то, что я произнёс это слово "порнография" ребёнку, причём в негативном подтексте, с осуждающей и негативной интонацией, как бы намекая, что это вред и это нельзя?

Уточнение от клиента

Присутствует ли здесь объективная сторона преступления?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей. Добрый вечер.

Объективная сторона преступления в уголовном праве считается элементом состава противоправного деяния. Различают четыре компонента состава: — субъект; — объект; — субъективная сторона; — объективная сторона. Если любой из элементов состава отсутствует, дальнейшая квалификация преступления невозможна.

Но независимо от вышесказанного, уголовная ответственность за сказанные слова вам не грозит.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Сергей! Не предусмотрена ответственность ни уголовная, ни административная, ни гражданская за Ваше высказывание. Даже комментировать про объективную сторону нечего.