Права на продажу долевой собственности, если участком владеет третье лицо

Здравствуйте! такая ситуация: есть дом который принадлежит по 1\2 каждому из бывших супругов а земля принадлежит 3 лицу. может ли один из супругов продать дом без согласия 2. Если даже так может ли землевладелец не допускать в эту 1/2 кого либо по своему желанию так как дом стоит на ее земле?

, Иван, г. Иваново
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

1. В соответствии с п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях..".

Собственник, решивший продать свою долю должен известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

2. Владелец з/у не может препятствовать продаже дома либо доли в праве собственности на указанный дом.
Нормы ст. 35 Земельного кодекса РФ:

п. 1 «при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник».

п. 2 «В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком».

п. 3 «Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу».