Возможно ли решение вопроса о праве наследования мирным путём?

Доброго времени суток!

Ситуация такая!

11 лет назад умерла моя бабушка во владении которой находилось 2 частных строения с участками под ними. Т.к на тот момент её дочери (моей матери) не было в живых, в наследство вступила старшая дочь моей бабушки, моя тётка и сделала это в тайне. Я узнал об этом слишком поздно! Завещания от моей бабушки не было, только устная договоренность с её старшей дочерью о разделении домов среди двух внуков (оно было проигнорировано моей тёткой) Впоследствии тётка оба дома переписывает моему двоюродному брату, т. е. своему сыну, который не успев отдать мне мою половину, скоропостижно скончался, оставив после себя двух детей, моих племянников, и соответственно всё по праву наследования перешло к его жене! Как я могу стать собственником жилья, которое бабушка хотела оставить мне? Может ли жена моего брата написать дарственную на меня (на мою часть имущества), тем более, что она не против мне её отдать! Какие мои действия возможны вообще по возврату части имущества, прошу пожалуйста мне разъяснить и подсказать! Возможен ли мирный вариант решения данного вопроса, без суда? Прошу учесть, что наследница не против мне его вернуть!

, Алексей, г. Иркутск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей. Ну конечно. мирный вариант в вашем случае возможен, и даже более предпочтителен, потому что вам не нужно будет судиться и восстанавливать сроки. Да и вообще, суды между родственниками — это всегда неприятно. Если нынешний собственник не против того. чтобы отдать вам долю в своем имуществе, вы можете просто оформить передачу вам этого имущества путем составления договора. Это может быть или дарственная. или даже купля-продажа. Если вы в браке. лучше оформить дарственную. Тогда это имущество будет вашей личной собственностью. и не будет подлежать разделу в случае расторжения брака