Как удалить данные о судимости из базы данных ИЦ?

возможно ли удалить из базы ИЦ (информационного центра) информацию о судимости если она давно была погашена, так как человек получил судимость в 1994 году с условным сроком два года. Судимость позже была снята но запись в ИЦ осталась. Юридически ведь данный человек на сегодняшний день считается не судим?

Уточнение от клиента

vszsvsv

, Hamidulla Ziyoyev, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Информацию о судимости, даже, если она уже была снята или была условной — невозможно. Эти данные хранятся в информационной базе Министерства внутренних дел Российской Федерации постоянно и не подлежат исключению из информационной базы. Для этого она и создана, чтобы получать информацию о человеке, в том числе, и за прошлые периоды времени. Ведением централизованных учетов, баз данных оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, дактилоскопической, статистической и иной информации занимается Федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» (https://мвд.рф/mvd/structure1/...).

Hamidulla Ziyoyev
Клиент, г. Москва

augfvakwfgvaw

Hamidulla Ziyoyev
Клиент, г. Москва

sviwalwv

Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Добрый день.

снятие, погашение судимости, амнистия не являются основаниями для удаления информации  в ИЦ. а вот справку об отсутствии судимости дать должны.

С Уважением, Д. Левашов

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Недавно клиент обратился с такой же проблемой. Написали письмо в ИЦ, оттуда ответили, что «работаем по Регламенту МВД, сведения хранятся до 80 лет, справку чистую не дадим, сведения не удалим.»

Все дело в том, что регламент противоречит статье 86 УК РФ. И теоретически думаю можно получить «чистую»справку через суд. Пока написали в прокуратуру. Ждем. Думаю откажут. Будем подавать иск в суд. То, что не удалят данные уверен- есть судебная практика, истцу отказали, но вот по справке вопрос.

Удачи Вам.

Хотя говорят, что и справку получить чистую не получится, так как есть приказ МВД,( он же Регламент) и справка установленной формы.Но приказ не Закон....

Hamidulla Ziyoyev
Клиент, г. Москва