Какова стема налогообложения для фотографа, при регистрации ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую систему налогообложения выбрать фотографу при регистрации ИП? Если есть стабильный доход, оплата наличным и безналичным способом, как в рублях так и в валюте от иностранных граждан. Иногда приходят заказы от юр.лиц. Официальных расходов практически нет. Стоит ли в этой ситуации использовать УСН 6% или ЕНВД (если это возможно, т.к. если я не ошибаюсь с юр.лицами при ЕНВД работать нельзя) и какие есть ещё варианты?

Так же есть нюанс в том, что зачастую оплату за фото услуги мне перечисляют на р/с полностью или авансом и часть из этих денежных средств расходуется на организацию съёмки частными лицам. Которые не могут предоставить чеки для подтверждение моих расходов. Соответственно при УСН будет облагаться вся сумма поступившая на р/с, но фактически не вся эта сумма является лично моим доходом, как быть с этой ситуацией?

Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

Благодарю за консультацию.

Но тут сразу возник встречный вопрос, если мне подходит Патентная система налогообложения, то как ей воспользоваться? К примеру, я получаю патент на работу фотографом, в своём регионе, по месту регистрации. т.е. я прописана в г. Санкт-Петербург, соответственно ИП регистрирую по месту прописки и патент получаю на предпринимательскую деятельность в своём регионе Санкт-Петербург. Далее заказы на организацию фотосъемки мне могут поступать откуда угодно, из любой области или города в основном от физ лиц. Договоров я с ними не заключаю, есть факт только оплаты за мою работаю, либо наличкой либо на банковский счет. Как в такой ситуации работает патент?

Что же получается, я не могу допустим приехать в Москву сфотографировать заказчика, вернуться домой и дома заниматься обработкой фотографий? Ведь работа фотографа не привязывает его к определённому месту на котором осуществляется деятельность, работа в основном разъездная. Значит нужно в каждой области патент покупать, чтобы можно было в этой области проводить фотосъёмку, я правильно понимаю?

В таком случае мне придётся с каждым заказчиком в обязательном порядке заключать договор на оказание фото услуг в своём регионе, а после этого ехать в другой регион и снимать заказчика там где он хочет, или есть другие варианты?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую систему налогообложения выбрать фотографу при регистрации ИП? Если есть стабильный доход, оплата наличным и безналичным способом, как в рублях так и в валюте от иностранных граждан. Иногда приходят заказы от юр.лиц. Официальных расходов практически нет. Стоит ли в этой ситуации использовать УСН 6% или ЕНВД (если это возможно, т.к. если я не ошибаюсь с юр.лицами при ЕНВД работать нельзя) и какие есть ещё варианты?

ПСН или УСН6%.

ЕНВД к этим услугам не применяется.

Так же есть нюанс в том, что зачастую оплату за фото услуги мне перечисляют на р/с полностью или авансом и часть из этих денежных средств расходуется на организацию съёмки частными лицам. Которые не могут предоставить чеки для подтверждение моих расходов. Соответственно при УСН будет облагаться вся сумма поступившая на р/с, но фактически не вся эта сумма является лично моим доходом, как быть с этой ситуацией?

Составлять агентский договор.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за консультацию!

Но тут сразу возник встречный вопрос, если мне подходит Патентная система налогообложения, то как ей воспользоваться? К примеру, я получаю патент на работу фотографом, в своём регионе, по месту регистрации. т.е. я прописана в г. Санкт-Петербург, соответственно ИП регистрирую по месту прописки и патент получаю на предпринимательскую деятельность в своём регионе Санкт-Петербург. Далее заказы на организацию фотосъемки мне могут поступать откуда угодно, из любой области или города в основном от физ лиц. Договоров я с ними не заключаю, есть факт только оплаты за мою работаю, либо наличкой, либо на банковский счет. Как в такой ситуации работает патент?

 Что же получается, я не могу допустим приехать в Москву сфотографировать заказчика, вернуться домой и дома заниматься обработкой фотографий? Ведь патент у меня только на работу в Санкт-Петербурге. Но работа фотографа не привязывает его к определённому месту на котором осуществляется деятельность, работа в основном разъездная. Получается нужно в каждой области патент покупать, чтобы можно было в этой области проводить фотосъёмку, я правильно понимаю?

В таком случае мне придётся с каждым заказчиком в обязательном порядке заключать договор на оказание фото услуг в своём регионе, а после этого ехать в другой регион и снимать заказчика там где он хочет, или есть другие варианты?