Можно ли взять ипотеку, не дожидаясь выплаты субсидии?

Можно ли встать на очередь для получения субсидии как молодая семья и взять ипотеку не дожидаясь выплаты,а при получении субсидии направить ее в погашение?

, Анастасия, с. Аликово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Да, вполне возможно.

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Всего доброго!