Можно ли взыскать задолженность после закрытия ИП?

Добрый день! И меня ИП. Я оказываю информационные услуги Юридическим лицам. Хочу закрыть ИП. 2-е организации со мной не рассчитались за 2017 год. Смогу ли я взыскать в судебном порядке с них денежные средства после закрытия ИП?

С уважением, Роман.

, Роман, г. Тольятти
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку ИП это физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то в данном случае закрытие ИП никак не будет влиять на исполнения обязательств перед ним третьими лицами. Таким образом, после закрытия ИП долги можно будет взыскать, только нужно будет обращаться уже от физического лица. Законодательство никаких ограничений в данном случае не устанавливает.

С Уважением!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Добрый день! И меня ИП. Я оказываю информационные услуги Юридическим лицам. Хочу закрыть ИП. 2-е организации со мной не рассчитались за 2017 год. Смогу ли я взыскать в судебном порядке с них денежные средства после закрытия ИП?

Можете. Прекращение статуса ИП не ограничивает ваших прав на предъявление претензий к должникам по имеющейся задолженности. Единственная сложноть, которая здесь может возникнуть — это уплата налога с взысканных платежей.