Каковы риски продавца при разной стоимость жилья в ДКП и оценке?

Купил квартиру за 1 млн рублей в знакомого два месяца назад.

Продаю ее за 2.5 млн рублей.

Клиент хочет купить в ипотеку и просить указать меня в ДКП 2.5 млн рублей.

Я отказываюсь, не хочу платить налог.

Клиент предлагает указать в ДКП 1 млн.рублей + мы оформляем акт (липовый, для сбера) о каком-то ремонте и покупке мебели у меня на сумму 1 млн рублей.

Она берет ипотеку 2.5 млн рублей на основе оценки квартиры (оценка 2.5 млн) + акте.

Плюсы для продавца я понимаю - отсутствие налога.

Минусы для покупателя я тоже понимаю - риск возврата меньшей суммы.

Вопрос - легальна ли такая схема, мне как продавцу не предъявит ли налоговая?

Уточнение от клиента

Кадастровая стоимость квартиры 437.000 рублей.

Второй вопрос — безопасно ли предоставлять такой акт? не надо ли будет платить налог с этого акта?

, Вячеслав Комаров, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку квартира приобретена после 01.01.2016г., то при определении цены продажи надо учитывать норму п.5 ст.217.1 НК, по которой при продаже по цене менее 70% от кадастровой стоимости, ФНС рассчитает НДФЛ именно от 70%.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

касательно движимого имущества и неотделимых, то с дохода от их отчуждения также уплатите НДФЛ, с учетом права на вычет в 250 000 рублей.

Вячеслав Комаров
Клиент, г. Москва

Кадастровая стоимость 437.000 рублей.