Как избежать штрафа за утерянный в ПФ отчет СЗВ-М?

Пришло письмо из ПФ ,вызывают руководителя для составления протокола об административном правонарушении за непредоставление отчетности за окт 2017.

Фактически Отчет был отправлен почтой .В заказном письме были вложены два бланка, Отчет за окт 2017 и нояб2017.

Чек об отправке есть,но описи вложения нет.Причем отчет за ноябрь не потеряли,штрафуют только за октябрь.

Это значит,что плюс к штрафу за каждого работника по 500 руб,будет ещё наложен штраф на руководителя за административное правонарушении?

В каком размере?насколько это правомерно?И возможно ли не являться в ПФ для составления протокола?

, Татьяна, г. Новосибирск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В связи с тем, что описи вложения нет, доказать наличие в конверте отчета за октябрь невозможно.

Статья 15.33.2 КоАП РФ:

Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации
Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушения страхового законодательства Российской Федерации правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — одного года со дня его обнаружения.

В случае совершения административного правонарушения привлечение к административной ответственности правомерно. Такое привлечение не зависит от привлечения к ответственности по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Можно не являться на составление административного протокола.

Ст. 28.2 КоАП РФ:

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.