Куда обратиться, чтобы привлечь к ответственности за нанесение побоев?

Знакомую избивает дома муж. Ей требуется помощь. Она хочет защиты от него. В милииции говорят "мы можем лишь закрыть его на 14 суток", сами понимаете, после этого он придет и побьет её сильнее прежнего. Как отгородиться от обидчика? Куда обратиться?

, Олег, г. Тольятти
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег

Если Вашу знакомую систематически избивает муж, за что предусмотрена ответственность ст. 117 УК РФ и полиция не возбуждает уголовное дело. Она может обратиться с жалобой в прокуратуру

С уважением, Роман

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ничего подобного. Сейчас в Уголовном кодексе РФ есть ст. 116.1 УК РФ — Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но нужно учитывать, что это преступление, которое относиться к делам частного обвинения. То есть вашей подруге придется самостоятельно обращаться в мировой суд о привлечении ее супруга к уголовной ответственности по данной статье. Также для этого она может нанять адвоката.

Однако, если ваша подруга все это терпит и не разводится, то значит ее все устраивает. Пусть попробует пожить раздельно с этим дебоширом, только, чтобы он не знал, где она будет жить на новом месте.