Могу ли я с украинскими правами ездить на автомобиле в России?

Но у меня есть паспорт России

, Виктор, г. Ярославль
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Да можете ездить по этим правам, в соответствии с пунктом 12 и 13 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

«12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.»

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Да, Вы можете управлять ТС с украинскими правами

Согласно п. 12 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) на российской территории могут использоваться следующие виды водительских удостоверений:

-национальные (действующего в РФ стандарта);
-образца государства проживания иностранного гражданина;
-международного формата.

     Это означает, что украинское водительское удостоверение на законных основаниях может использоваться при управлении автотранспортным средством в Российской Федерации.

    При этом в Законе отмечается необходимость обязательного участия страны в Венской Конвенции по безопасности движения 1969 года или наличие соответствующего международного договора. Правило в случае с Украиной выполняется.