Как купить квартиру, приобретенную по материнскому капиталу?

Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру. Оказалось, что она была куплена продавцом с использованием средств материнского капитала. Как соблюсти все законы и обезопасить себя? Гарантирует ли нотариус, что сделка будет законна и в дальнейшем не будет проблем с квартирой?

, Тамара, г. Тамбов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Проблема в том, что приобретая недвижимость за мат.капитал, в обязательном порядке нужно выделить долю детям. А при ее продаже, учитываются интересы тех самых детей.

Нотариус при совершении такой сделки обязан учесть весь комплект необходимых документов, но при всем моем уважении к профессии нотариус, они не всегда компетентны в различного рода вопросах.

Представляю Вам перечень документов, которые должны быть у продавца:

  • Разрешение, полученное от органов опеки и попечительства.
  • Составленное соглашение о купле – продаже объекта.
  • Документы, подтверждающие личность, как продавцов, так и покупателя. Обратите внимание, должны быть представлены, как оригиналы документов, так и их копии.
  • Документ, подтверждающий право собственности продавца на отчуждаемую квартиру (свидетельство о праве собственности или выписка из Россреестра).
  • Кадастровая документация на квартиру.
  • Техническая документация, предоставленная БТИ.
  • Документ, подтверждающий отсутствие задолженностей по коммунальным платежам.
  • Выписка с лицевого счета, на который начисляет коммунальная плата.
Все документы представляются в регистрирующий орган  — Россреестр.
Тамара
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за оперативный ответ. А Росреестр проверяет чистоту сделки?

Они бывает через чур сильно проверяют, до такой степени, что не пропускают сделку когда все нормально))). Но полностью надеяться на них я бы не стал